(3.231.29.122) 您好!臺灣時間:2021/02/25 21:32
字體大小: 字級放大   字級縮小   預設字形  
回查詢結果

詳目顯示:::

我願授權國圖
: 
twitterline
研究生:黃玉麟
論文名稱:某些實數與複數分數型規劃的對偶性質
指導教授:許瑞麟許瑞麟引用關係
學位類別:碩士
校院名稱:國立成功大學
系所名稱:數學系
學門:數學及統計學門
學類:數學學類
論文種類:學術論文
論文出版年:1999
畢業學年度:87
語文別:中文
論文頁數:44
中文關鍵詞:必要條件充分條件對偶
外文關鍵詞:fractional programmingpseudoconvexquasiconvexweak dualitystrong duality
相關次數:
  • 被引用被引用:0
  • 點閱點閱:76
  • 評分評分:系統版面圖檔系統版面圖檔系統版面圖檔系統版面圖檔系統版面圖檔
  • 下載下載:0
  • 收藏至我的研究室書目清單書目收藏:0
本文目的在討論實數與複數分數形式規劃(Fractional programming)及其對偶(duality)的相關性質。這些性質主要是在二篇論文[1],[2]中敘述,但在本文中我們加以綜合分析,並以四章節(第二章-第五章)來歸納比較兩篇論文的技巧和手法。以期對分數型規劃有更進一步之了解。
這四個章節之概要如下:
第二章說明實數pseudoconvex和quasiconvex的一些性質。第三章簡要闡述第一篇論文的內容與方法;第四章簡要闡述第二篇論文的內容與方法;最後一章則是兩篇文章的相關性與總結。

目 次
自序.........................................ii
第一章 簡介...................................1
第二章 實數的pseudoconvex和quasiconvex........2
第三章 實數的分數型式規劃的對偶...............9
第四章 複數的分數型式規劃的對偶..............20
第五章 結論..................................42
Reference....................................43
自傳.........................................44

Reference:
1.J.C.LIU,C.S.WU AND R.L.SHEU,(1997).Duality for Fractional
Minimax Programming,Optimization,41,117-133.
2.J.C.LIU,C.C.LIN AND R.L.SHEU,(1997).Optimality and Duality for
Complex Nondifferentiable Fractional Programming,J. Math. Anal.
Appl,210,804-824.
3.Chandra. S. and Kumar. V. (1995). Duality in fractional minimax programming,
J.Austral.Math.Soc.Ser.A,58,376-386.
4.O.Parkash,P.C.Saxena and V.Paktar,Nondiffetential fractional
programming in complex space,ZAMM 64(1984),59-62.
5.B.Mond,An extension of the transposition theorems of FARKAS and
EISENBERG,J.Math.Anal.32.(1970).169-174.
6.O.L.Mangasarian,1965,Pseudo-Convex Functions,J.SIAM Control,Ser.
A,Vol.3,No.2,281-290.
7.M.S.Bazaraa,H.D.Sherali and C.M.Shetty,1993,Nonlinear Programming Theory and
Algorithms,2ed.
8.B.Martos,1975,Nonlinear Programming Theory and Methods.
9.D.A.Wismer and R.Chattergy,1978,Introduction to Nonlinear Optimization.
10.Josef Stoer and Christoph Witzgall,1970,Convexity and Optimization in Finite
Dimensions.
11.S.Schaible and W.T.Ziemba,1981,Generalized Concavity in Optimization and
Economics.
12.M.Avriel,W.E.Diewert,S.Schaible and I.Zang,1988,Generalized Concavity.
13.J.E.Marsden and M.J.Hoffman,1993,Elementary classical analysis,2ed.
14.T.M.Apostol,1975,Mathematical Analysis,2ed.
15.S.H.Friedberg,A.J.Insel and L.E.Spence,1989,Linear Algebra,2ed.
16.數學基本公式手冊,1992,九章.
17.洪維恩,1997,Mathematica 3.0版入門指引,松崗.
18.成芳,1994,Mathematica入門與進階,全華.

QRCODE
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
第一頁 上一頁 下一頁 最後一頁 top
系統版面圖檔 系統版面圖檔