跳到主要內容

臺灣博碩士論文加值系統

(3.235.140.84) 您好!臺灣時間:2022/08/15 01:51
字體大小: 字級放大   字級縮小   預設字形  
回查詢結果 :::

詳目顯示

: 
twitterline
研究生:須上苑
研究生(外文):Shang-Yuan Shiu
論文名稱:關於獨立隨機數列的完全收斂之研究
論文名稱(外文):A Study of Complete Convergence for sequences of Independent Random Variables
指導教授:胡殿中胡殿中引用關係
指導教授(外文):Tien-Chung Hu
學位類別:碩士
校院名稱:國立清華大學
系所名稱:數學系
學門:數學及統計學門
學類:數學學類
論文種類:學術論文
論文出版年:2002
畢業學年度:90
語文別:英文
論文頁數:27
中文關鍵詞:完全收斂
外文關鍵詞:Complete Convergence
相關次數:
  • 被引用被引用:0
  • 點閱點閱:215
  • 評分評分:
  • 下載下載:19
  • 收藏至我的研究室書目清單書目收藏:0
1949年Erdos的文章中探討相同分配的獨立隨機數列,在此篇文章中我們將探討獨立隨機數列的完全收斂,而不完全是相同分配的情況.

1. Introduction and Priliminary................................1
2. Main Results................................................8
2.1 Complete Convergence for Independent Random Variables...8
2.2 Independent Normal Random Variables with Mean Zero.....16
2.3 More on Conditions of Complete Convergence.............21
References....................................................27

[1] P. Erdos, On a Theorem of Hsu and Robbins, Ann. Math. Statist. 20(1949), pp. 286-291.
[2] M. Loeve, Probability Theory Vol. I, 4th Edition, Springer-Verlag.
[3] T.-C. Hu, D. Szynal, A.I. Volodin, A note on complete convergence for arrays, Statistics and Probability Letters 38(1998), pp. 27-31.
[4] Tien-Chung Hu, Andrei Volodin, Addendum to "A note on complete convergence for arrays", Statistics and Probability Letters 47(2000), pp.209-211.
[5] William F. Stout, Almost Sure Convergence, Academic Press 1974.

QRCODE
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
第一頁 上一頁 下一頁 最後一頁 top