跳到主要內容

臺灣博碩士論文加值系統

(3.229.142.104) 您好!臺灣時間:2021/07/28 11:45
字體大小: 字級放大   字級縮小   預設字形  
回查詢結果 :::

詳目顯示

我願授權國圖
: 
twitterline
研究生:張芸菁
研究生(外文):Chang, Yun-Ching
論文名稱:希氏空間上某類算子方程自伴隨解的探討
論文名稱(外文):Self-adjoint solutions for a class of operator equations in Hilbert space
指導教授:黃明傑黃明傑引用關係
指導教授(外文):Huang, Min-Jei
學位類別:碩士
校院名稱:國立清華大學
系所名稱:數學系
學門:數學及統計學門
學類:數學學類
論文種類:學術論文
論文出版年:2010
畢業學年度:98
語文別:英文
論文頁數:15
中文關鍵詞:自伴隨解定點定理
外文關鍵詞:self-adjoint solutionfixed point theorem
相關次數:
  • 被引用被引用:0
  • 點閱點閱:92
  • 評分評分:
  • 下載下載:0
  • 收藏至我的研究室書目清單書目收藏:0
在這篇論文中,我們主要是討論一類算子方程自伴隨解的存在性及唯一性;且給予一些非線性方程的應用。
1.Introduction.............1
2.Preliminaries.............2
3.Main Results.............4
4.Applications to Operator Equations.............9
5.Applications to Nonlinear Matrix Equations.............12
6.References.............15


[1] I. Gohberg and S. Goldberg, Basic Operator Theory, Birkhiuser, Boston, 1981.
[2] M. Parodi, La localisation des valeurs caracterisiques des matrices etses applications, Gauthiervillars, Paris, 1959.
[3] André C. M. Ran and Martine C. B. Reurings, A Fixed Point Theorem in Partially Ordered Sets and Some Applications to Matrix Equations, Proceedings of the American Mathematical Society, 132:1435-1443, 2004
[4] W. Rudin, Functional Analysis, McGraw-Hill Science, 1991.
連結至畢業學校之論文網頁點我開啟連結
註: 此連結為研究生畢業學校所提供,不一定有電子全文可供下載,若連結有誤,請點選上方之〝勘誤回報〞功能,我們會盡快修正,謝謝!
QRCODE
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
第一頁 上一頁 下一頁 最後一頁 top